СПб МАПО Ф.Н.Рябчук, В.А.Александрова,З.И.Пирогова
 
 
 
 
Ф.Н. Рябчук, доцент кафедры педиатрии СПб МАПО
 

Алферов В.П. - профессор кафедры педиатрии № 3 с курсом неонатологии СПб МАПО,  доктор медицинских наук   

Качественное питание – основа здоровья. 

В настоящее время во всем мире очень активно обсуждаются вопросы питания. При этом везде: в интернете, на страницах журналов и даже в различных информационных брошюрах. Никто не удивляется, если врач, независимо от своей специальности интересуется рационом ребенка. Почему же это так важно? 

Прежде всего, стоит сказать о важности приема пищи, как природной функции. За исключением психологических расстройств пищевого поведения, мы все едим для полноценного функционирования организма. Абсолютно все органы, все клетки организма получают вещества, необходимые для своего функционирования, извне. Пища, которую мы принимаем, после процесса переваривания всасывается в стенки кишечника и «разносится» по всему организму, обеспечивая его жизнедеятельность. Именно поэтому важно стремится к здоровому образу жизни и следить за пищеварением.

Недостаток витаминов, минеральных веществ и прочих химических элементов отражается не только на здоровье, но и на внешности человека. Кожа, ногти и волосы – это первый показатель недостатка веществ, поступающих извне.

В детской практике полноценное питание еще более важно. От качества и количества принимаемой пищи и дополнительных минеральных комплексов зависит все будущее человека. Ребенок растет, формируется его организм; растет и формируется скелет и все внутренние органы. Сбой системы в период роста может привести к тому, что во взрослом состоянии некоторые особенности здоровья будут неисправимы. Например, постоянный недостаток кальция (что встречается очень часто) в детском возрасте приводит к рахиту. А во взрослом возрасте «бывший» недостаток кальция приводит к слабому скелету и более высокому риску переломов.

Кальций часто позиционируют с позиции костной ткани. Но на самом деле этот минерал важен и для многих других частей организма – для поддержания тонуса сердечной мышцы, для хорошей свертываемости крови и еще кальций влияет на передачу нервных импульсов.

То же самое касается и витаминов. Их большое количество, и каждый витамин несет свою определенную функцию. Если отдельно перечислять каждый витамин и его влияние на организм, то это целая тема для отдельной статьи.

Даже при хорошем и качественном питании может возникнуть недостаток витаминов, поступающих извне  - например, зимой, весной, или в некоторых регионах. Детям в таких случаях назначают витаминные комплексы, предназначенные именно детям. 

Широко распространено мнение, что ребенку нужно больше витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов. На самом деле это не так – ребенку необходимо меньше. Просто недостаток этих веществ сказывается на организме гораздо сильнее, чем у взрослого. Именно поэтому все дополнительные витаминные комплексы выпускаются в «детском виде» – не только более вкусном, но и более сбалансированным по составу, чем для взрослого. Не отстает и фармацевтическая промышленность – многие препараты, выпускаемые для детей, имеют более слабую дозировку, чем эти же препараты во «взрослом» виде. 

В последнее время в мире очень обострилась ситуация не только с витаминами и минералами, но и с качеством принимаемой пищи. В США и Англии проблема детского ожирения достигла небывалых высот. Следом их начинают догонять Европейские страны и, в последнее время, Россия. Это происходит из-за несбалансированного питания.

В организме человека (и взрослого, и ребенка) вся принимаемая пища проходит процесс переваривания, после чего, в химически «простом» виде всасывается в стенки кишечника. Необходимо следить за тем, что ест ваш ребенок – поскольку еда «непонятного» происхождения соответствующим образом сказывается на всем организме ребенка. Обязательно кормите ребенка пищей, приготовленной в домашних условиях – супы, каши, котлеты.  Поскольку пожевать всухомятку он всегда успеет – многие дети школьного возраста с удовольствием  тратят карманные деньги на чипсы, сухарики, шоколадные батончики, лимонады. Некоторые даже покупают супы быстрого приготовления (лапшу) и хрустят ею в сухом виде. Поэтому нужно кормить ребенка здоровой пищей хотя бы дома. При систематическом употреблении пищи с большим количеством химических добавок существует риск развития панкреатита или других заболеваний пищеварительной системы. К тому же естественные, «природные» пищеварительные ферменты не рассчитаны на еду синтетического происхождения. Ситуация осложняется тем, что детям бывает очень трудно объяснить важность отказа (хотя бы частичного) от перекусов всухомятку. В таком случае можно обратиться к врачу для назначения дополнительных пищеварительных ферментов. Нужно выбирать препараты, разрешенные к применению у детей, например, Микразим. Основной компонент Микразима - панкреатин - натуральный препарат, в состав которого входит большое количество пищеварительных ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой. Панкреатин облегчает переваривание пищи. Он предназначен для улучшения пищеварения при употреблении жирной, жареной пищи, при переедании и нерегулярном питании. Кроме того, препараты панкреатина применяются для заместительной терапии при ферментной недостаточности поджелудочной железы, нарушении процесса пищеварения при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Микразим выпускается в капсулах, содержащих принципиально новую высокотехнологичную субстанцию панкреатина - микрогранулы, которые равномерно смешиваются с едой в желудке. Именно благодаря инновационной форме выпуска Микразим воспроизводит естественный процесс пищеварения, обеспечивается быстрота наступления эффекта  и высокая переваривающая активность ферментов. Дозировка и продолжительность приема препарата подбирается индивидуально (совместно с врачом).

Бывает и так, что семья, в том числе ребенок, в целом питается нормально, но иногда «позволяют» себе расслабиться. Например, иной раз зайдут в небезызвестные сети быстрого питания, или купят каких-нибудь готовых котлет для жарки. Именно в качестве варианта «иногда» такой подход к питанию не возбраняется. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, после посещения фаст-фуда может возникнуть тяжесть в желудке, тошнота (особенно, если семья не часто употребляет жирную пищу), или запор (бывает и такое).  Для уменьшения тошноты в таких случаях рекомендуется принять Энтеросгель – энтеросорбент, обладающий пористой структурой. Такая структура обуславливает избирательность сорбции. За счет строго фиксированного диаметра пор в спектр сорбции Энтеросгеля входят только токсические вещества. Клинически доказано, что одновременно Энтеросгель при этом сохраняет нормофлору (бифидобактерии и лактобактерии) кишечника, способствует регенерации слизистой оболочки кишечника.

Если вы или ваш ребенок склонны к запорам, то не рекомендуется употреблять в пищу рис, жареные и тяжелые продукты, так как даже однократный прием может привести к мгновенной реакции организма. Также для дополнительной помощи пищеварению можно пропить курсом пробиотические препараты – это дополнительные микроорганизмы, призванные помочь пищеварению; или пребиотики – это особый вид неперевариваемых компонентов, являющихся пищей наших собственных микроорганизмов.

Пробаланс – оригинальный патентованный пребиотик, предназначенный для улучшения функционального состояния желудочно-кишечного тракта. В его составе композиция из шести природных источников пищевых волокон, включающая в себя пектин, отруби пшеничные, порошки моркови и свеклы, топинамбур и арабиногалактан. Особенное сочетание нескольких видов растворимых и нерастворимых волокон позволяет комплексно воздействовать на систему пищеварения. Одним из основных преимуществ Пробаланса является возможность совместного использования с пробиотическими препаратами (бифидо- и лактобактериями). При нерегулярном потреблении свежих фруктов, овощей и цельнозерновых круп Пробаланс поможет сбалансировать недостаточный рацион питания. Пробаланс можно применять взрослым и детям от 10 лет.

Пробиотические препараты – это препараты, предназначенные для улучшения функционального состояния желудочно-кишечного тракта. К пробиотикам относятся лакто-, бифидо-, колибактерии. Лакто- бифидофлора составляет основу нормальной микрофлоры человека, участвует в процессах пищеварения, стабилизирует иммунитет, подавляет рост патогенных микробов. Физиологически активные, живые бифидо- и лактобактерии содержит препарат НариЛак Форте-В. «НариЛак-Форте» является новой разработкой в сфере лечебно-профилактических симбиотических биопродуктов и содержит многовидовой консорциум из наиболее активных штаммов лакто- и бифидобактерий, обладает высокой пищевой ценностью благодаря концентрации полезных метаболитов бактерий – витаминов группы В, РР, С, ферментов, незаменимых аминокислот.

Лакто - и бифидобактерии «НариЛак-Форте» устойчивы к действию желудочного сока,  солям желчных кислот и  антибиотиков, обладают высокой антагонистической активностью к гнилостной и газообразующей микрофлоре, вырабатывают жизненно важные ферменты, способствующие усвоению жиров и углеводов, обладают свойством неспецифической стимуляции функции печени, дополнительно нейтрализуют токсины в кишечнике, способствуют нормализации обмена микроэлементов, особенно железа и кальция. «НариЛак Форте»  натуральный, в его в составе нет консервантов, красителей и иных химических реагентов, а также генетически модифицированных микроорганизмов и препаратов, адаптеров вкуса. 

Но еще очень важным фактором является правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Основной причиной «мирового» ожирения, в том числе детского, заключается в повышенном содержании:

- углеводов в рационе – из-за чрезмерного употребления сладостей;

- или жиров – чрезмерное употребление жирной, жареной пищи.

А также переедания.

Считается, что правильным балансом белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4. Некоторые приверженцы правильного питания немного уменьшают долю углеводов и жиров в пользу белков. При этом настоящее правильное питание заключается в поступлении всех этих веществ в организм. Именно поэтому белковые, безжировые, и безуглеводные диеты должны быть исключительно временным состоянием у взрослых и ни в коем случае не применяться у детей. Так же для нормально роста детям категорически запрещается вегетарианство. Ребенок обязательно должен употреблять мясо и рыбу. В мясе содержится самое большое количество усвояемого железа (в 7 раз больше, чес в яблоках). Мясной белок, необходимый для питания клеток организма, особенно в период роста, ничем нельзя заменить. А жир рыбы обладает высокой биологической ценностью в связи с содержанием в нем большого количества полиненасыщенных жирных кислот, необходимых организму. Однако, зависимости от возможностей и личных предпочтений, не все дети едят рыбу регулярно (1-2 раза в неделю), хотя получать вещества, содержащиеся в ней, необходимо каждому человеку. Поэтому специалисты по питанию рекомендуют дополнять потребление недостающих омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в виде дополнительных источников жирных кислот для восстановления естественного баланса содержания омега-3 жирных кислот в организме. 

В завершение статьи можно сказать, что осознание важности правильного питания позволит Вам вырастить здорового ребенка. Правильное питание гарантирует профилактику различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, а своевременный и грамотный дополнительный прием витаминов позволит избежать многих проблем роста и развития. 

 

Связь со специалистом